Замок Ричарда Львиное сердце

Замок Ричарда Львиное сердце. Описание.

Здание «Замок Ричарда Львиное сердце» приобрело такое название благодаря мифу, в котором говорится, что в нем (в здании) якобы был сам Ричард Львиное сердце. На самом деле — это не так.

Согласно документам Замок Ричарда появился на Андреевском спуске в 1902—1904 г. г., а земельный участок вместе с домом принадлежал киевскому промышленнику Дмитрию Орлову. Именно по его заказу техник-строитель А. Краусс возвел здание в стиле английской неоготики.

Для родового дворянского гнезда — замок с остроконечными шпилями и зубчатыми стенами, крытой галереей и лестницей, ведущей во внутренний дворик, подходил как нельзя лучше, но любопытно то, что изначально дом сроился как доходный.

В начале XX века Киев переживал период бурного градостроительства: деревянные, большей частью одноэтажные строения сносились, а на их месте строили высотные по тем меркам и просторные апартаменты, которые владелец после сдавал внаем. Вот и Дмитрий Орлов решил вложить деньги в это весьма доходное дело, однако судьба распорядилась иначе. Дмитрий Орлов, занимаясь строительством на Дальнем Востоке, был застрелен в 1911 г. Вскоре, его вдова продала дом на аукционе из-за накопившихся долгов.

Сразу же после того, как новый владелец доходного дома сдал квартиры внаем, по Киеву распространились леденящие душу слухи о том, что в замке на Андреевском спуске поселилась нечистая сила. Слухи были вызваны путающими звуками в печных и вентиляционных трубах, которые возникали всякий риз, как поднимался ветер. Киевские обыватели были буквально парализованы страхом. Наиболее решительные угрожали разнести проклятый дом по кирпичику, уничтожив, таким образом, и привидения, и их ужасные голоса. Только благодаря вмешательству одной незаурядной личности, как гласит киевское предание, в этой истории произошел спасительный для всех перелом. Одним из жильцов дома № 15 был профессор Киевской духовной академии, известный историк Степан Тимофеевич Голубев. Именно ему легенда приписывает роль смельчака-спасителя. Поговаривают, что однажды, донельзя утомленный заунывным воем в трубах, Голубев — сунул руку в дымоход, а там оказалась яичная скорлупа. Она — то и была причиной неприятных для слуха звуков: сквозь маленькие дырочки в скорлупе проходил воздух, а скорлупа играла роль резонатора. Как она попала в трубу, можно только догадываться.

Через некоторое время дом облюбовали киевские художники. На верхних этажах располагались мастерские Фотия Красицкого, Ивана Макушенко, Григория Дядченко и других художников и скульпторов.

С установлением советской власти дом национализировали, и его комфортабельные апартаменты перестроили в многонаселенные коммуналки.

После распада Советского Союза в 1990-е годы появились зарубежные инвесторы, которые хотели сделать в замке Ричарда гостиницу, но сотрудничество так и не сложилось…

 

с сайта http://www.otdihinfo.ru