Здание Верховной Рады

Здание Верховной Рады, здание Верховного Совета. Описание.

На месте украинского парламента прежде не было капитальных построек. Здесь размещался хозяйственный дворик, примыкавший к Царскому саду и Царскому (Мариинскому) дворцу. Именно во дворце и обосновался в 1934 году прообраз нынешней Верховной Рады — Всеукраинский Центральный исполнительный комитет. Но после принятия «сталинской» конституции, когда в 1934 году столицу Украины перенесли из Харькова в Киев, оказалось, что приличных зданий для госучреждений по новому месту прописки нет. Поэтому в 1936—1939 г. г. в Киеве активно взялись за строительство. Возникла надобность в просторном зале для заседаний народных избранников. Было даже предложено надстроить этажом с залом сам дворец. Однако царские палаты оставили такими как были, а рядом с ними по проекту архитектора Владимира Заболотного выросло строение с куполом, ныне известное всей Украине.

Первое заседание депутатов под стеклянным куполом состоялось в июле 1939 года, а в 1941 году главный архитектор здания Владимир Заболотный получил высочайшее признание: сталинскую премию и должность главного архитектора Киева.

Побывав в 1942 году в оккупированном Киеве, министр вооружений нацистской Германии и любимый архитектор фюрера Альберт Шпеер вспоминал: «Проект здания Верховного Совета Украины вполне мог быть создан талантливым выпускником парижской Академии изящных искусств. Мне даже пришла в голову мысль разыскать архитектора и предложить ему работу в Германии».

Сегодня здание Верховной Рады — памятник советской архитектуры, и даже для изменения мелочи в его облике потребуется решение депутатов. Но до сегодняшнего дня появилось только одно постановление о замене советского герба на фасаде парламента — в мае 2000 г.

В холе Верховной Рады находится знаменитое полотно «Державотворення», на фоне которого телевизионщики постоянно записывают интервью. Эту картину художник Алексей Кулаков написал к 10-й годовщине независимости Украины. На масштабном полотне изображен исторический день: 24 августа 1991 года. Тогда в сессионном зале присутствовали 362 депутата, 350 из которых проголосовали за независимость страны. К картине прилагается и список фамилий.

На самой картине изображены 70 народных депутатов, принимавших самое активное участие в историческом событии. В центре композиции — тогдашний глава Верховной Рады Леонид Кравчук, его первый заместитель Иван Плющ, а также Вадим Гетьман, чуть поодаль — Александр Мороз. В государственной толпе узнаются лица Юхновского, Лукьяненко, Яворивского, Танюка, Кинаха, Чорновила, здесь изображен и экс-президент Украины Кучма — тогда народный депутат.

 

с сайта http://www.otdihinfo.ru