Костел Святого Николая

Костел Святого Николая, Национальный дом органной и камерной музыки Украины. Описание.

Костел Святого Николая — одно из самых красивых сооружений Киева начала XX столетия, построенное в стилизованных готических формах с высокими стрелообразными шпилями. Для строительства костела впервые были применены бетонные набивные сваи.

Торжественная закладка костела состоялась в августе 1899 года, после того как группа католиков обратилась к губернатору Киева с ходатайством о разрешении на постройку костела «В память пребывания в Киеве их Императорских Величеств» — Николая II. К тому времени в городе уже существовал один костел — Александровский, но, учитывая, что в Киеве проживало более 40 тысяч католиков — одного собора было явно недостаточно.

Храм возводили 10 лет на пожертвования частных лиц. В общем, на его сооружение было израсходовано более 500 тысяч рублей.

Был объявлен конкурс на создание проекта костела и победителем стал студент Станислав Воловский. Поскольку молодому инженеру не хватало практического опыта, доработку и руководство строительством поручили известному киевскому архитектору — Владиславу Городецкому. Работы велись долго из-за плохого состояния грунта, на который влияла речка Лыбидь, поэтому впервые в Киеве грунт стали укреплять мощными бетонными набивными сваями.

Построенный костел стал подлинным архитектурным шедевром. Освятили храм 6 декабря 1909 года.

При советской власти в 1917 году, когда религия считалась «опиумом для народа», храм был закрыт для богослужения.

В 1930-х годах в храме разместился склад, а после войны в нем разместили государственный областной архив.

Во время Великой отечественной Войны здание было значительно разрушено.

В декабре 1978 г. было принято решение Совета Министров УССР о создании в Киеве Республиканского дома органной и камерной музыки Министерства Культуры УССР и переоборудовании для его концертного зала помещения бывшего Николаевского костела. Размещение концертного зала в помещении бывшего костела требовало проведения большого количества работ, необходимых для его функционирования в новом качестве. Одновременно с реставрацией (автор проекта О. Граужис) проводилась и частичная реконструкция (автор проекта И. Тукалевский).

Особое внимание уделялось эстетичному оформлению и созданию комфортных условий зала. Для оформления интерьеров Дома были изготовлены в Прибалтике цветные витражи, на Львовской мебельной фабрике — мягкая стилизованная мебель, в Киверцах Ивано-Франковской области — высококачественный паркет.

В феврале 1980 года, в год олимпиады, Николаевский костел был отреставрирован и открыт как Дом органной и камерной музыки. Специально для этого зала был сконструирован большой концертный орган. При создании органа мастера постарались приблизить его вид к архитектурному стилю костела, что объединило уникальную архитектуру с уникальным инструментом. Орган имеет 55 регистров, 3945 труб разного диаметра, изготовленных из металла и ценных пород дерева (черного и красного).

 

с сайта http://www.otdihinfo.ru